Accueil > Mots-clés > Collections > Titres-SF

Titres-SF

Cette collection de éditions J.C. Lattès, comprend les titres suivants :

  1. André Ruellan : Les chiens
  2. Philip José Farmer : Comme une bête
  3. Philip K. Dick : Le bal des schizos
  4. Norbert Spinrad : Le chaos final
  5. Michael Moorcock : Le joyau noir ( la saga des runes t. 1)
  6. Roger Zelazny : Les culbuteurs de l’enfer [1]
  7. Philip José Farmer : Gare à la bête
  8. Franck Herbert : Et l’homme créa un dieu
  9. Michael Moorcock : Le dieu fou ( la saga des runes t. 2)
  10. Kilgore Trout : Le privé du cosmos
  11. Norbert Spinrad : Les pionniers du chaos
  12. Philip José Farmer : La jungle nue
  13. Ian Watson : Orgasmachine
  14. Michael Moorcock : L’épée de l’aurore ( la saga des runes t. 3)
  15. Philip K. Dick : Les androïdes rêvent-ils de moutons électriques ?
  16. Frank Herbert : La barrière Santaroga
  17. Philip José Farmer : Une bourrée pastorale
  18. Robert E. Howard : Conan
  19. Samuel Delany : Vice versa
  20. Vonda Mc Intire : Loué soit l’exil
  21. Barry Malzberg : Service d’ordre
  22. Michael Moorcock : Le secret des runes ( la saga des runes t. 4)
  23. Robert E. Howard : Conan l’aventurier
  24. Robert Silverberg : La fête de St Dionysos
  25. R. Cooper : Clone
  26. Théodore Sturgeon : Vénus plus X
  27. Philippe Curval : Les sables de Falun
  28. Philip José Farmer : Chacun son tour
  29. Joan D. Vinge : Les proscrits de la barrière paradis
  30. Marc Bourgeois : Altiplano
  31. Franck Herbert : Les fabricants d’Éden
  32. Michael Moorcock : La défonce Glogauer
  33. Robert E. Howard : Conan le conquérant
  34. Philip José Farmer : Le tigre africain
  35. Michael Moorcock : Le programme final (Jerry Cornelius)
  36. Théodore Sturgeon : Amour, impair et manque
  37. James G. Ballard : Le salon des horreur
  38. Philip José Farmer : Un martien nommé Jésus
  39. Elisabeth A. Lynn : L’œil du peintre
  40. Robert E. Howard : Conan le guerrier
  41. Christopher Priest : L’Archipel du rêve
  42. Philippe Curval : Tous vers l’extase
  43. Joan D. Vinge : Le Vaisseau flamme
  44. Ian Watson : Chronomachine lente
  45. Michel Calonne : Hurleville
  46. Elisabeth A. Lynn : La Tour de guet
  47. Michael Moorcock : L’Assassin anglais
  48. Harry Harrison : Ratinox
  49. Clifford Donald Simak : Des souris et des robots
  50. Elisabeth A. Lynn : Les Danseurs d’Arun
  51. Edmund Cooper : L’Étreinte de Vénus
  52. Samuel R. Delany : Les Contes de Neverÿon
  53. Marc Bourgeois : Vautours
  54. Robert E. Howard : Conan le Cimmérien
  55. John Shirley : La Balade de city
  56. Robert E. Howard : Conan le vagabond
  57. Elisabeth A. Lynn : La Fille du Nord - 1
  58. Elisabeth A. Lynn : La Fille du Nord - 2
  59. Harry Harrison : Ratinox se venge
  60. Serge Brussolo : Traque-la-Mort
  61. Robert E. Howard : Conan le flibustier
  62. Robert E. Howard : Conan l’usurpateur
  63. Lyon Sprague de Camp & Robert E. Howard & Bjorn Nyberg : Conan le vengeur
  64. Lin Carter & Lyon Sprague de Camp : Conan l’Aquilonien
  65. Lin Carter & Lyon Sprague de Camp : Conan l’explorateur
  66. Lin Carter & Lyon Sprague de Camp : Conan le boucanier
  67. Andrew J. Offutt : Conan le brigand
  68. Lyon Sprague de Camp : Conan le justicier
  69. Lyon Sprague de Camp : Conan le sabreur
  70. Lin Carter & Lyon Sprague de camp : Conan le libérateur

[1Réédité en Présence du futur sous le titre « Route 666 »