Accueil > Science-fiction, Fantasy, Fantastique > Weird Tales > Weird Tales 1924

Weird Tales 1924

samedi 11 décembre 2021, par Denis Blaizot

Weird Tales 1923

Janvier 1924 1924 (V03-n01)

  • B. Wallis : The abysmal horror
  • Paul Annixter : Black Sorcery
  • Harry Anable Kniffin : The hand of Fatma
  • Ferdinand Berthoud : The man who banished himself
  • Henry Lieferant & Sylvia B. Slatzberg : A game of chance
  • Frank Owen : The open window
  • H. F. Leslie : The cat called Carlos
  • H.P. Lovecraft : The picture in the house
  • John Martin Leahy : Draconda
  • Mrs Harry Pugh Smith : The hook of the death
  • George W. Crane : The monstrosity
  • Ledyard M. Bailey : The cobra Lily
  • Seabury Quinn : Weird crimes
  • Edgar Allan Poe : The black cat

Février 1924 1924 (V03-n02)

  • Richard Presley Tooker : Planet Paradise
  • Arthur Edwards Chapman : The Tap
  • Burton Peter Thom : The Thing That Should not Be
  • Marion Carrere : The Guilty Man
  • Isa-Belle Manzer : The Transparent Ghost (Part 1 of 3)
  • Sybla Ramus : Coils of Darkness (Part 1 of 3)
  • Tom Rawson Hilbourn : Carved in the Flesh
  • W. Elwyn Backus : The Hall Bedroom
  • Mary Sharon : The Door of Doom
  • B. Wallis : The Abysmal Horror (Part 2 of 2)
  • H. P. Lovecraft : The Hound
  • John Martin Leahy : Draconda (Part 1)
  • C. Franklin Miller : The Ghost of Silent Smith
  • Earl Leaston Bell : Doctor DeBruce
  • B. W. Wilson : The Hater
  • Seabury Quinn : Weird Crimes
  • Harold Ward : The Killer

Mars 1924 1924 (V03-n03)

  • Houdini : The spirit fakers of Hermannstadt
  • Franklin Miller : The Hermit of ghost mountain
  • Clement white : Justice in the foothills
  • Valma Clark : Zillah
  • Howard Rockey : The fine art of suicide
  • C. M. Eddy Jr : Ashes
  • H. P. Lovecraft : The rats in the walls
  • Eudora Ramsay Richardson : The voice of Euphemia
  • George Fuller : Yellow and white
  • Sybla Ramus : Coils of darkness (Part 2 of 3)
  • Donovan G. Fitzpartrick : The Toad
  • Burton Peter Thom : The statement of Archibald Swayne
  • John Martin Leahy : Draconda (Part 2)
  • A. P. McMahon : Creatures of the night
  • Harold Ward : The house in the forest
  • Edgar Allan Poe : Never bet the devil your head

Avril 1924 1924

  • Houdini : The hoax of the spirit lover
  • J. U. Giesy & Junius B. Smith : Ebenezer’s casket
  • H. P. Lovecraft : The white ape
  • Rex Hall : Down trough the ages
  • Bryan Irvine : The great adventure
  • J. M. Alvey : Tragedy Island
  • Isa-Belle Manzer : The Transparent Ghost (Part 2 of 3)
  • Hal Halbert : The devil bird
  • Sybla Ramus : Coils of darkness (Part 3 of 3)
  • Houdini : The spirit fakers of Hermannstadt (suite)
  • John Martin Leahy : Draconda (Part 3)
  • Stanley G. Thomspon : Sports for ladies
  • Junius B. Smith : The man who dared to know
  • C. M. Eddy Jr : The ghost-eater
  • Frank Marion Palmer : The thing
  • H. P. Lovecraft : Nemesis
  • Frank Owen : Shadows

Mai, juin, juillet 1924 1924 (V04-n02)

  • Gordon Burns : Deep Calleth
  • Otis Adelbert Kline Otis Adelbert Kline Author : Otis Adelbert Kline
    Né le 1 July 1891 à Chicago, Illinois, USA
    Décédé le 24 Octobre 1946
    Langue : Anglaise (U.S.A.)
     : The Malignant Entity
  • Edith Lichty Stewart : The Sixth Tree
  • Leonard F. Schumann : The Haunted Mansion in the Pines
  • J. M. Alvey : Spirits
  • H. P. Lovecraft : Hypnos
  • J. U. Giesy & Junius B. Smith : Ebenezer’s casket (Part 2)
  • John Martin Leahy : Draconda (Part 4)
  • H. FRancis Caskey : The hand
  • C. M. Eddy, Jr. : The Loved Dead
  • Lyllian Huntley Harris : The Vow on Halloween
  • Galen C. Colin : Eyes
  • Granville S. Hoss : The Man Who Thought He Was Dead
  • Dan W. Totheron : Called back
  • George W. Bayly : The sunken land
  • Guy L. Helms : The dancing partner
  • Meredith Beyers : The last entry
  • Edith Lyle Ragsdale : The Purple Death
  • Norman Springer : The impostor
  • Seabury Quinn : Weird Crimes
  • Samuel Stewart Mims : Just Bones
  • Robert Cosmo Harding : First Degree
  • Herman Fetzer : The Latvian
  • Don Howard : The machine from outside
  • H. A. Noureddin Addis : Dr Grant’s Experiment
  • Henry S. Whitehead : Tea Leaves
  • Mrs Chetwood Smith : An egyptian lotus
  • Arthur J. Messier : Deep Sea Game
  • H. C. Wire : The soul mark
  • E. M. Samson : It
  • Frank Owen : The man who lived next door to himself
  • Elwin J. Owens : Mystery River
  • Marjorie Darter : The god Yuano
  • Paul L. Anderson : The cellar
  • Edward Everett Wright & Ralph Howard Wright : In the weird light
  • H. M. Hamilton : A glimpse beyond

Novembre 1924 1924 (V04-n03)

  • Ramon de las Cuevas  : Theoquitla the golden
  • N. E. Hammerstrom & R. F. Searight : The brain in the jar
  • Robert Lee Heiser : Adventure of souls
  • W. McKeown : Well, I’ll tell you, Ma
  • Frank Belknap Long, Jr : The desert Lich
  • H. P. Lovecraft : To a dreamer
  • Francis Hard : The great Panjandrum
  • L. A. Borah : The house of dust (First installment)
  • Elwin J. Owens : Six bearded men
  • J. M. Alvey : The green and gold bug
  • Greye La Spina : The tortoise-shell cat
  • Otis Adelbert Kline Otis Adelbert Kline Author : Otis Adelbert Kline
    Né le 1 July 1891 à Chicago, Illinois, USA
    Décédé le 24 Octobre 1946
    Langue : Anglaise (U.S.A.)
     : The phantom rider
  • A soulless resurrection
  • Robert Allways : A suicide complex
  • Ralph Parker Anderson : The purple light
  • Seabury Quinn : Weird Crimes
  • Walter Burns : The ghost of Liscard Manor
  • Charles L. Frederick : The pelican
  • Henry S. Whitehead : The door
  • Estil Critchie : Thus pake the prophetess
  • Don Willis : The tower of silence
  • B. Wallis : Jhon Caroll, legionary of Rome

Décembre 1924 1924

  • Frank Belknap Long, Jr : Death-Waters
  • Carroll K. Michener : The Earth girl
  • C. M. Eddy Jr : With Weapons of Stone
  • Otto E. A. Schmidt : The Death Clinic
  • W. Benson Dooling : Cave of Murdered Men
  • Mrs Edgar Saltus : Katvalya
  • Edgar White : A Tryst With Death
  • Arthur Thatcher : The Valley of Teeheemen (Part One)
  • Elwin J. Owens : Black Temple Band
  • C. Franklin Miller : His Family
  • Romeo Poole : A Hand From the Deep
  • Denis Francis Hannigan : After
  • Thomas B. Sherman : Creeping Mist
  • Anthony D. Keogh : The Silent Five
  • Henry W. Whitehill : The Case of the Russian Stevedore
  • Estil Critchie : Voodoo
  • L. A. Borah : The House of Dust (Conclusion)
  • Howard R. Marsh : Youth
  • Harry Harrison Kroll : Fairy Gossamer
  • Galen C. Colin  : The Song Eternal
  • H. Thompson Rich : The Crimson crucifix

Weird Tales 1925